Фундамент для каркасного дома

18Мая Фундамент для каркасного дома Строительство каркасного дома, впрочем, как и любого другого, процесс долгий, трудоемкий и очень затратный. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы к каждому этапу строительства дома нужно отнестись с ответственностью. А также доверить строительство дома или дачи своей мечты профессиональной строительной компании, которая даст гарантии на все виды работ.
Итак, выбор дома сделан. Вы подобрали проект каркасного дома, который подходит вашей семье по количеству комнат и площади, нравится по внешнему виду и планировке. О всех преимуществах каркасно-щитовых домов мы уже рассказывали в нашей статье, повторятся не будем.
каркасный 3.jpg

Фундамент для каркасного дома

Тема разговора – какие типы фундамент подходят для строительства каркасного дома, и какой лучший для вашего участка и вашего проекта.
В этом вопросе нам стоит упомянуть лишь одно преимущество каркасного дома – он довольно легкий по сравнению со строениями из бруса, газобетона или кирпича. Поэтому, затраты на устройство фундамента могут быть меньше, а вот вариантов фундамента, который станет надежной основой такому дому — больше.

Но не только тип дома является определяющим фактором к типу фундамента. Тип фундамента, который подойдет именно для вашего дома будет зависеть также от типа почвы и региона вашего проживания, а именно от глубины промерзания почты в ваших краях.
Начнем с бюджетных вариантов и будем двигаться в сторону более дорогостоящих.


винтовые сваи 7.jpgФундамент на винтовых сваях

Идеальный и бюджетный вариант для небольшого дачного дома. Такой фундамент монтируется за один день и не требует трудоемких затрат на выравнивание участка и рытье котлована с заливкой бетона. А значит участок останется чистым и опрятным после его возведения.
Также идеально подходит для строений на склоне или участке с уклоном.
И также для любых типов почты.
Устройство на сложных почвах будет отличаться лишь длинной свай и глубиной их установки.
Если решение приступить к строительству фундамента для каркасного дома или дачи пришло вам в осенний или зимний период, то именно фундамент на металлических сваях стоит рассмотреть. Его монтаж производится даже в минусовую температуру без потери качества и надежности основания.

Фундамент на буровнабивных сваях

Этот фундамент очень схож с предыдущим, только сама свая не металлическая, а бетонная. Его конструкция достаточно простая: буром в земле делают скважины глубиной. Глубина скважины зависит от особенностей грунта и климатической зоны.
В полученные скважины устанавливают арматуру и заливают ее бетоном. Это также бюджетный вариант фундамента, хоть его устройство и занимает немного больше времени чем фундамент с металлическими сваями.
Фундаменты на сваях, как на металлических, так и на буронабивных, можно строить практически на любых типах грунта. Однако для дома больше подошел бы свайно-ленточному или свайно-ростверковому фундамент.
Такой тип фундамента подразумевает жесткую связь отдельных свай бетонной лентой или ростверком. Тогда нагрузка между сваями будет распределяться более равномерно, что сделает основание вашего дома надежный и долговечный.
20.jpg

Фундамент на железобетонных забивных сваях

Технология похожа с двумя предыдущими, только в основание дома забиваются готовые железобетонные сваи. Еще одно заметное отличие – стоимость, она будет выше металлических и буронабивных свай, так для строительства такого фундамента придется прибегнуть к использованию строительной техники.

Самыми существенными минусами свайных фундаментов является необходимость их утеплять и отсутствие возможности сделать подвальное помещение. Но когда скорость строительства и стоимость играют первостепенную роль, такие фундаменты вполне подойдут под строительство каркасного дома, высотой до 2 этажей.

Ленточный фундамент для каркасного дома

Ленточный фундамент представляет собой сплошную бетонную ленту, повторяющую контур стен будущего дома. Это тип фундамента рассчитан на средний бюджет, и довольно часто используется в качестве основания именно для каркасных домов.
Ленточный фундамент бывает двух типов, отличаются глубиной заложения, которая зависит от типа почвы.
67.jpg

Мелкозаглубленный (МЗЛФ)

В этом случае выкапывают траншею на 400-600 мм глубиной, закладывают и связывают арматуру рассчитанного под этот фундамент размера и заливают бетоном, поднимая «ленту» на высоту 200-400 мм над землей.
Мелкозаглубленные строят на слабопучинистых и сухих грунтах.

Глубокозаглубленный (ГЗФЛ)

Возводится на пучинистых почвах.
В этом случае выкапывают траншею глубиной ниже глубины промерзания в вашем районе.
В нашем северо-западном регионе эта глубина около 1,2 -1,6 метра. В таблице приведены данные по Великому Новгороду.
К достоинствам ленточного фундамента можно отнести:
  • Средняя стоимость;
  • Надежность;
  • Готовый не продуваемый цоколь.

монолитная плита 2.jpgМонолитная плита для каркасного дома
Плитный фундамент представляет собой сплошную железобетонную монолитную плиту, которая укладывается под всей площадью дома. Такой фундамент имеет наибольшую среди всех типов фундаментов опорную площадь. Подходит даже для грунтов с низкой несущей способностью.

Противостоит силам морозного пучения: под их действием поднимается и опускается вся плита, поэтому ее еще называют плавающей. Построенный на монолитной плите дом, также двигается только целиком, это избавляет его от перекосов.
На таком надежном основании можно возвести любое строение, в том числе и каркасный дом.
Идеально подходит для проектов с подвальным помещением под вкусные заготовки со своего участка.
Единственный минус – стоимость. Это один из трудоемких и затратных вариантов. Но такой дом просит века. Семейное гнездо для многих поколений вашей семьи.

УШП (Утепленный шведский фундамент)

Пожалуй, это самый дорогой вид фундамента для каркасного дома.
Но большим плюсом устройства этого основания является, что внутри его уже проложены все коммуникации, а также теплый водяной. А сама поверхность пола идеальна ровная и не требует при чистовой отделки дополнительного выравнивания, а значит и дополнительных трат.

И если сложить стоимость фундамента, устройство инженерных коммуникаций современного каркасного дома, монтаж теплого пола, стяжку и вырывание под напольное покрытие, то в итоге может оказаться, что стоимость этого фундамента и не такая высокая. Есть над чем подумать, если вы хотите теплый дом с надежным основанием.
7.jpg
Итак, главной вопрос, какой же фундамент выбрать? Имея данные по геологии вашего участка, мы сможем предложить варианты фундаментов, среди которых вы выберете именно тот, который вписывается в ваш бюджет и соответствует вашим планам.

Доверяйте строительство фундамента для каркасного дома только профессионалам. Любые погрешности могут повести за собой многочисленные проблемы во время эксплуатации дома и даже преждевременному разрушению строения.
Строим фундаменты и каркасные дома в Новгородской и Ленинградской области с гарантией на все выполненные работы.
domostroy-vn@bk.ru

работаем без выходных

Пн-Вс с 9:00 до 20:00

Мы на ютубе Мы в инстаграм Мы Вконтакте

город Великий Новгород, Базовый переулок, д. 6а

Обратный звонок
Оставьте заявку прямо сейчас получите расчёт фундамента и консультацию специалиста
Заявка на рассчет